День Воздвижения Креста Господня. Успение Иоанна Златоуста

Repeats every year до Втр Дек 16 2025 .
Птн, 27/09/2024

Воздвиженье. Этот день в летописях известен под названием «Ставрова дни» — от греч. «саурос» — «крест». В этот день наступали первые заморозки.  «Воздвиженье тепло сдвигает, а холод надвигает»,  «На Воздвижение — последний воз с поля сдвинулся, а птицы в отлет пошли».
Первой улетает в обетованную страну и последнею возвращается оттуда кукушка, которая поэтому и зовется ключницей Вирая. Ирьем, или вырием, вирием, называют неведомые теплые страны. Медведь залегает в берлогу, змеи — в нору, в спячку впадают, и «На Воздвижение ни змеи и никакой гад по земле не движется».
День Воздвиженья принадлежит к числу тех, в которые не следует начинать никакого важного дела, так как все начатое в этот день или кончится полной неудачей, или будет безуспешно и бесполезно.  С Воздвижения начинали рубить капусту, «На Здвиженье у доброго молодца капуста у крыльца».  Высоко летят гуси в Воздвиженье — к высокому половодью, низко — к малому. На Воздвиженье, если змея ужалит кого-либо, то ей не уползти, так как в наказание она остается мерзнуть в холодные дни.