День преподобного Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348).

Repeats every year до Втр Дек 16 2025 .
Срд, 25/12/2024

     Спиридон - поворот, Спиридон-солнцеворот.  «Со Спиридона-солнцеворота солнце на лето, зима на мороз поворачивают»,  но «Как день прибавляется, на земле воздух холодеет», «В самый короткий день — спиридоньевские морозы».
     Этот день определяет характер будущей зимы. Если солнышко - дни на святках (7-19 января) будут ясными. Показания погоды связывали и с сельхозработами: если с утра будет солнечно, то спешить с ранним севом не следует; если пасмурно утром - сев должен быть ранним; пасмурно в полдень - самым удачным будет средний сев; пасмурный вечер - наилучший сев будет поздний. Если на Спиридона будет перемена ветра - "сей на будущий год гречиху: хорошо уродит".
     Если на Спиридона светло, лучисто - новогодье простоит морозным, ясным; если хмуро и на деревьях повиснет иней - теплым и пасмурным. С какой стороны на Спиридона-поворота дует ветер, с той стороны будет дуть и до весеннего равноденствия (то есть до  дня Сорока мучеников, 22 марта). На Спиридона-солноворота медведь в берлоге поворачивается на другой бок.